Schnellschachopen 2018 (Stand Januar):

Rang Name
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Dahlheimer, Bernd SF Dettingen 10










2 Mbarek, Najd SF Lieme 8










3 Scholz, Michael SK Mömbris 6










4 Lindner, Marco SKM 5










5 Konik, Michael SKM 4










6 Pabel, Ralph SKM 3










7 Sittinger, Lutz SKM 2










8 Scholz, Fritz SK Mömbris 1










9













10













11













12













13













14













15













16













17













18













19













20













21













22













23
















Januar 2018

Zum Auftakt der offenen Schnellschachserie 2018 des SK 1929 Mainaschaff (SKM) konnte Hessenligaspieler Bernd Dahlheimer von den Schachfreunden aus Dettingen ein Ausrufezeichen setzen. Er blieb als einziger Teilnehmer ungeschlagen, siegte mit 6,5 Punkten aus 7 Partien und verwies den ambitionierten Najd Mbarek (SF Lieme, 6,0 Punkte) auf den zweiten Platz. Die weiteren für die Jahreswertung relevanten Plätze belegten Michael Scholz vom SK Mömbris, Marco Lindner, Michael Konik, Ralph Pabel, Lutz Sittinger (alle SKM) sowie Fritz Scholz (ebenfalls SK Mömbris).




Endstand 2017


Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Konik, Michael SKM 8 10 10 10 (3) (6) 8 10 6 6 (1)
68
2 Lindner, Marco SKM 6 8 (4) 8 (4) 9 10 6 10 10 (5) 67
3 Dahlheimer, Bernd Dettingen 10 (3) 8
10 9 5
8 8 8 66
4 Scholz, Michael Mömbris 3 2 2 (1)
5 6 4 5 5 (2) 32
5 Sittinger, Lutz SKM
6 6 4 8 4




28
6 Pabel, Ralph SKM 1


2 3 2 3 4 4 3 22
7 Voellinger, Florian Dettingen 2
5
5




6 18
8 Scherf, Karl-Heinrich Neuberg
5 1



8
1
15
9 Rauth, Markus Erlenbach 5 1



3 5


14
10 Ebeling, Leander SKM 4

2 1 1,5 4



12,5
11 Mbarek, Najd SF Lieme









10 10
12 Lutz, Gerhard Schweinheim
4
6






10
13 Kreh, Markus Schaafheim


5




2
7
14 Fleckenstein, Werner SKM







3
4 7
15 Scholz, Fritz Mömbris





1 1 2 3
7
16 Susallek, Markus Mömbris



6





6
17 Kraus, Arnold Mömbris


3


2


5
18 Paeslack, Luis Großostheim

3







3
19 Ebeling, Gereron SKM




1,5




1,5
20













21













22













23



















Endstand 2016:

Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Konik, Michael SKM 3 8
10
10 10 8 8 10
67
2 Lindner, Marco SKM 10 5 8 6 (3) 8 (2) 10 6 (3) 10 63
3 Voellinger, Florian SF Dettingen 8 10 (2) 4 6 6 3 3

8 48
4 Sittinger, Lutz SKM
3

5 3 8 6
6
31
5 Rauth, Markus SK Arnstein 6
6 2 4 5 1 1 (1) 4
29
6 Scholz, Michael SK Mömbris 4 2
5
(1) 5 4 2 1 4 27
7 Kreh, Markus Schaafheim



8

5
8
21
8 Pabel, Ralph SKM 5


1
6 2
5
19
9 Fleckenstein, W. SKM

1

4



6 11
10 Frey, Michael SC Obernau

10







10
11 Matis, Paul Stockstadt



10





10
12 Susallek, Markus SK Mömbris







10

10
13 Hauck, Jürgen SKM 1 1
1
2



5 10
14 Scholz, Fritz SK Mömbris 2 4







3 9
15 Kraus, Arnold SK Mömbris


3



5

8
16 Gerlach-Büdinger, M. SC Obernau


8






8
17 Lutz, Gerhard Schweinheim



2
4



6
18 Paeslack, Luis SKM
6








6
19 Scherf, Karl-Heinrich SF Neuberg







3 2
5
20 Wambach, Jürgen SK Klingenbg

5







5
21 Simon, Jonathan SK Mömbris







4

4
22 Scheer, Walter SKM

4







4
23 Thomele, Michael SC Obernau

3







3





Endstand 2015:


Rang Name Verein
Punkte
1
Wolfgang Kraft
SF Dettingen
76
2
Michael Konik
SKM
58
3
Marco Lindner
SKM
52
4
Michael Scholz
SC Mömbris
42
5
Florian Voellinger SF Dettingen 36
6
Jürgen Hauck
SKM
29
7
Werner Fleckenstein
SKM 19
8
Ralph Pabel
SKM
18
9
Markus Rauth
Arnstein 14
10
Paul Mathis
SF Stockstadt 13
11 Markus Kreh
SG Wartturm Schaafheim 13
12 Michael Thomele
SC Obernau
12
13
Markus Susallek
SC Mömbris
8
14
Walter Scheer
SKM
7
15
Jonathan Simon
SC Mömbris
7
16
Armin Hasenstab
SC Schweinheim
4
17
Gerhard Lutz
SC Schweinheim
4
18
Arnold Kraus
SC Mömbris
4
19
Fritz Scholz
SC Mömbris
3
20
Martin Emge
SKM
3
21
Johann Schrüfer
SKM
2
22
Michael Frey
SC Obernau
1
23
Frank Stolcz
SKM
1
.