Stand Februar 2020

Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Klundt Klaus SC Heusenst 10 8








18
2 Dahlheimer Bernd SF Dettingen 8 10








18
3 Lindner Marco SKM 6 6








12
4 Kuhnert Heiko SKM 5 4








9
5 Konik Michael SKM
5








5
6 Kreh Markus SG Schaafhm 4









4
7 Lutz Peter SC Aburg-Schw
3








3
8 Pabel Ralph SKM 3









3
9 Voellinger Florian SF Dettingen
2








2
10 Movila Paul SKM 2









2
11 Scherf Karl-Heinrich SF Neuberg
1








1
12













13













14













15













16













17













18













19













20













21













22













23













24















Februar 2020:

Das Februarturnier der Schnellschachserie 2020 des SK 1929 Mainaschaff (SKM) gewannn Bernd Dahlheimer von den Schachfreunden aus Dettingen, der nach 7 Runden 6,5 Punkte auf dem Konto hatte. Somit musste sich der internationale Meister Klaus Klundt (SC Heusenstamm, 6,0 Zähler) mit dem zweiten Platz begnügen. Marco Lindner (SKM) landete mit 4,5 Punkten auf dem dritten Rang. Michael Konik (SKM, BH 27,0), Heiko Kuhnert (SKM, BH 25,5) sowie Peter Lutz vom SC Aschaffenburg-Schweinheim (BH 22,5) belegten mit jeweils 4,0 Zählern die Plätze 4-6. Florian Voellinger (SF Dettingen, 2,5 Punkte) und Karl-Heinrich Scherf (SF Neuberg, 1,5 Punkte) komplettierten die Punkteränge für die Jahreswertung, die sich jetzt mit einer Doppelspitze präsentiert.


Januar 2020:

Zum Auftakt der Schnellschachserie 2020 des SK 1929 Mainaschaff (SKM) siegte erwartungsgemäß der internationale Meister Klaus Klundt vom SC Heusenstamm. Nach sieben Runden hatte er 6,5 Punkte auf dem Konto und verwies Titelverteidiger Bernd Dahlheimer von den Schachfreunden aus Dettingen mit 5,5 Zählern auf den zweiten Platz. Marco Lindner (SKM) brachte 4,5 Punkte auf die Habenseite, die ihm den dritten Rang bescherten. Die weiteren Plätze belegten Heiko Kuhnert (SKM), Markus Kreh (SG Wartturm Schaafheim), Ralph Pabel und Paul Movila (beide SKM).




Endstand 2019:
Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Bernd Dahlheimer SF Dettingen 8 (5)
10 6 10 10 10 10 (4) 10 74
2 Michael Konik SKM 10 10 6 (2) 8 8 6 8 5

61
3 Klaus Klundt Heusenstamm

10 8 10
8

10 8 54
4 Marco Lindner SKM 5 (3) 5 5 5 (4) 4
4 8 6 42
5 Heiko Kuhnert SKM



4 1 2 4 8 3 5 27
6 Lutz Sittinger SKM 2 6

3 3
6
5
25
7 Michael Scholz SK Mömbris 3 4 4



5 3

19
8 Florian Voellinger SF Dettingen
2
3
6 1



12
9 Paul Movila SKM



2


6 1 3 12
10 Dirk Schellenberger SC Aburg




5 5



10
11 Andre Heidel SC Obernau
8








8
12 Klaus Link Klingenberg

8







8
13 Peter Lutz SC Aburg 6 1








7
14 Wolfgang Kraft SF Dettingen


6






6
15 Ralph Pabel SKM 4








2 6
16 Werner Fleckenstein SKM








6
6
17 Leander Ebeling SKM




2 3



5
18 Thomas Becker SC Obernau


4






4
19 Gerhard Lutz Alzenau









4 4
20 Steffen Klug Klingenberg

3







3
21 Jochen Schricker









2
2
22 Markus Kreh Schaafheim 1









1
23 Dominik Träger vereinslos









1 1
24


















Endstand 2018:

Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Dahlheimer, Bernd SF Dettingen 10 10 (8) 10 10 10 10 10
10 (8) 80
2 Lindner, Marco SKM (5) 6 (5) 5 (4) 8 8 6 10 8 10 61
3 Konik, Michael SKM 4 8
8 8 (3) 3 8 4 5
48
4 Scholz, Michael SK Mömbris 6 4 3
3 (2) 6 (2) 8 3 4 37
5 Voellinger, Florian SF Dettingen


6 6 6

6

24
6 Pabel, Ralph SKM 3 2


4 5 4
1 5 24
7 Sittinger, Lutz SKM 2 3 6 3 5 1




20
8 Lutz, Peter SC Schweinh
5 4






6 15
9 Scholz, Fritz SK Mömbris 1 1 1
1
2
3
3 12
10 Klundt, Klaus SC Heusenst

10







10
11 Mbarek, Najd SF Lieme 8









8
12 Kreh, Markus SG Schaafh




5


2
7
13 Sickenberger, Manfred SK Großwall








6
6
14 Fleckenstein, Werner SKM





1
5

6
15 Simon, Jonathan SK Mömbris






5


5
16 Scherf, Karl-Heinz SF Neuberg


4






4
17 Lutz, Gerhard SK Alzenau








4
4
18 Stolcz, Bianca SKM





4



4
19 Kail, Sindy SK Klingenberg






3


3
20 Scheer, Walter SKM



2





2
21 Emge, Martin SKM

2







2
22 Gehrig, Philipp SKM







2

2
23 Kail, Oliver SK Klingenberg






1


1
24 Schick, Henning SKM







1

1




Endstand 2017


Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Konik, Michael SKM 8 10 10 10 (3) (6) 8 10 6 6 (1)
68
2 Lindner, Marco SKM 6 8 (4) 8 (4) 9 10 6 10 10 (5) 67
3 Dahlheimer, Bernd Dettingen 10 (3) 8
10 9 5
8 8 8 66
4 Scholz, Michael Mömbris 3 2 2 (1)
5 6 4 5 5 (2) 32
5 Sittinger, Lutz SKM
6 6 4 8 4




28
6 Pabel, Ralph SKM 1


2 3 2 3 4 4 3 22
7 Voellinger, Florian Dettingen 2
5
5




6 18
8 Scherf, Karl-Heinrich Neuberg
5 1



8
1
15
9 Rauth, Markus Erlenbach 5 1



3 5


14
10 Ebeling, Leander SKM 4

2 1 1,5 4



12,5
11 Mbarek, Najd SF Lieme









10 10
12 Lutz, Gerhard Schweinheim
4
6






10
13 Kreh, Markus Schaafheim


5




2
7
14 Fleckenstein, Werner SKM







3
4 7
15 Scholz, Fritz Mömbris





1 1 2 3
7
16 Susallek, Markus Mömbris



6





6
17 Kraus, Arnold Mömbris


3


2


5
18 Paeslack, Luis Großostheim

3







3
19 Ebeling, Gereron SKM




1,5




1,5
20













21













22













23



















Endstand 2016:

Rang Name Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Su
1 Konik, Michael SKM 3 8
10
10 10 8 8 10
67
2 Lindner, Marco SKM 10 5 8 6 (3) 8 (2) 10 6 (3) 10 63
3 Voellinger, Florian SF Dettingen 8 10 (2) 4 6 6 3 3

8 48
4 Sittinger, Lutz SKM
3

5 3 8 6
6
31
5 Rauth, Markus SK Arnstein 6
6 2 4 5 1 1 (1) 4
29
6 Scholz, Michael SK Mömbris 4 2
5
(1) 5 4 2 1 4 27
7 Kreh, Markus Schaafheim



8

5
8
21
8 Pabel, Ralph SKM 5


1
6 2
5
19
9 Fleckenstein, W. SKM

1

4



6 11
10 Frey, Michael SC Obernau

10







10
11 Matis, Paul Stockstadt



10





10
12 Susallek, Markus SK Mömbris







10

10
13 Hauck, Jürgen SKM 1 1
1
2



5 10
14 Scholz, Fritz SK Mömbris 2 4







3 9
15 Kraus, Arnold SK Mömbris


3



5

8
16 Gerlach-Büdinger, M. SC Obernau


8






8
17 Lutz, Gerhard Schweinheim



2
4



6
18 Paeslack, Luis SKM
6








6
19 Scherf, Karl-Heinrich SF Neuberg







3 2
5
20 Wambach, Jürgen SK Klingenbg

5







5
21 Simon, Jonathan SK Mömbris







4

4
22 Scheer, Walter SKM

4







4
23 Thomele, Michael SC Obernau

3







3





Endstand 2015:


Rang Name Verein
Punkte
1
Wolfgang Kraft
SF Dettingen
76
2
Michael Konik
SKM
58
3
Marco Lindner
SKM
52
4
Michael Scholz
SC Mömbris
42
5
Florian Voellinger SF Dettingen 36
6
Jürgen Hauck
SKM
29
7
Werner Fleckenstein
SKM 19
8
Ralph Pabel
SKM
18
9
Markus Rauth
Arnstein 14
10
Paul Mathis
SF Stockstadt 13
11 Markus Kreh
SG Wartturm Schaafheim 13
12 Michael Thomele
SC Obernau
12
13
Markus Susallek
SC Mömbris
8
14
Walter Scheer
SKM
7
15
Jonathan Simon
SC Mömbris
7
16
Armin Hasenstab
SC Schweinheim
4
17
Gerhard Lutz
SC Schweinheim
4
18
Arnold Kraus
SC Mömbris
4
19
Fritz Scholz
SC Mömbris
3
20
Martin Emge
SKM
3
21
Johann Schrüfer
SKM
2
22
Michael Frey
SC Obernau
1
23
Frank Stolcz
SKM
1
.